Les commissions et groupes de travail œuvrent tout au long de l’olympiade au développement et à l’application du plan fédéral sur le territoire de la Ligue Nouvelle-Aquitaine.

Les commissions sont en cours de recrutement des membres par les responsables de chaque commission. 

Commission Technique et Sportive de Ligue

 

Président : Jérôme LE DAVADIC, élu au Conseil d’administration de la Ligue

Membres de la commission : Bernard FENIOU – Fabrice HOUZELLE – Cédric WAGNER – Stéphane FABRE – Laetitia VALLET

Commission Ambition(s) Jeunes

 

Responsable : Jacques AUDRERIE, élu au Conseil d’administration de la Ligue

Membres : Laetitia VALLET – Émilie DUQUENNE – Stéphane CLOS – Jean-Christophe BOUHIER – Alain BABULLE – Philippe QUIFILLE – Kévin BERNY – Fabrice HOUZELLE – Hélène VOLLAND

Commission Régionale Triathlon Santé Bien-Être Loisir

 

Présidente : Marie TORRES, élue au conseil d’administration de la Ligue

Membres : Gaïta LE HELLOCO MOY – Hélène VOLLAND

Commission Régionale Mixité

 

Présidente : Maud BOYER, élue au conseil d’administration de la Ligue

Membres : Frantz PAYELLE – Fabienne DE GAULEJAC – Hélène VOLLAND

Commission Régionale Paratriathlon

 

Président : Jean-Pierre ASTUGUE

Membres : Hélène VOLLAND

Commission Organisations

 

Responsable : Philippe GRISO, élu au conseil d’Administration de la Ligue

Membres : Claire LEFEVRE – Hélène VOLLAND – Cédric WAGNER 

Commission Régionale d’Arbitrage

 

Président : Alain DUPONT

Membres : Grégory LOURS  – Guy GOBBATO – Pascal BIZZARI – Serge POZZOBON – Céline VIREPINTE

La C.R.A. est chargée de la formation des arbitres, et de leur attribution sur les différentes courses régionales. Les arbitres sont chargés de l’application de la R.G.F. en vigueur sur les manifestations F.F.TRI.

Commission Régionale Médicale

 

Présidente : Audrey LUCERO, Médecin de la Ligue Nouvelle-Aquitaine de Triathlon

Membres : Marina MOULINIER – Marie TORRES – Bernard FENIOU – Hélène VOLLAND

Commission Communication

 

Président : Laetitia VALLET, Secrétaire adjointe de la Ligue

Membres : Thierry IRANZO – Sophie BLASER – Emmanuel PRIVAT – Hélène VOLLAND

Commission Régionale Triathlon Durable

 

Président : Laurent DOUAILIN

Membre : Hélène VOLLAND

Commission Comités Départementaux

 

Président.e : Michel DEPLAGNE, Vice Président de la Ligue

Membres: Comité départemental 16 – Comité départemental 17 – Comité départemental 19 – Comité départemental 24 – Comité départemental 33 – Comité départemental 40 – Comité départemental 47 – Comité départemental 64 – Comité départemental 86

Commission Raids

 

Présidente : Gaïta LE HELLOCO MOY, Vice Présidente de la Ligue

Membres: Julien RANNOU- Cédric WAGNER 

Commission Discipline

 

Président : Fabien BELLONI

Membre : Hélène VOLLAND

Commission Surveillance des opérations électorales

 

Président : Jean-Jacques GAUTHIER

Membres : Fabienne DE GAULEJAC – Loïc TOUZOT